acesso a redes sociais
  • tumblr.
  • twitter
  • Youtube
  • Linkedin
  • flickr
conecte-se a TN
  • ver todas
  • versão online
  • Rss
central de anunciante
  • anunciar no site
  • anunciar na revista
Reconhecimento

Petrobras premia melhores fornecedores da UO-RNCE

01/05/2012 | 11h07
A Petrobras entregou, na última sexta-feira (27), durante cerimônia em Natal, o Prêmio Melhores Fornecedores de Bens e Serviços 2011 da Unidade de Operações de Exploração e Produção no Rio Grande do Norte e Ceará (UO-RNCE).

 

"O prêmio funciona como uma forma de reconhecer os fornecedores e a importância da parceria entre eles e a Companhia”, afirma José João Afonso Filho, gerente de Bens e Serviços da Unidade. Realizado desde 1999, o Prêmio avalia todas as etapas do processo de fornecimento dos
bens e serviços.

 

Nesta edição, 29 empresas foram premiadas em 10 categorias diferentes, sendo quatro categorias de bens: empreendimentos, manutenção, poços, regional; e outras seis de serviços: apoio as operações, construção e montagem, logística, manutenção e inspeção, serviços em poços e serviços técnicos especializados.

 

Os vencedores foram escolhidos após considerar-se a qualidade dos produtos e serviços, custos, atendimento dos prazos, conformidade nos pedidos, manutenção do cadastro atualizado e conteúdo local. Aproximadamente 25% do volume contratado pela unidade anualmente é fornecido por empresas do estado, percentual que é maior se considerada só a área de serviços. “A Petrobras tem um planejamento estratégico que prevê o crescimento da Companhia e para colocar isto em prática nos próximos anos é necessário contar com os parceiros”, afirmou Luiz Ferradans Mato, gerente geral da Unidade de Operações de Exploração e Produção no Rio Grande do Norte e Ceará.

 

Confira a lista dos ganhadores do Prêmio:

 

Categoria: Empreendimentos (Empresas que fornecem materiais para obras)
1º Lugar: Surco Tecnologia Industrial LTDA
2º Lugar: Arteche Edc Equip.E Sistemas S/A
3º Lugar: Joplas Industrial LTDA

 

Categoria: Manutenção (Materiais realizados para manutenção de campo e oficina)
1º Lugar: Mm Com. de Parafusos e Ferramentas LTDA ME
2º Lugar: Polo Comércio e Serviços LTDA
3º Lugar: Fresadora Sant'ana LTDA

 

Categoria: Poço (Fornecedoras de material para equipar poços)
1º Lugar: V&M do Brasil S.A
2º Lugar: Petrol Industrial S/A
3º Lugar: Tenaris Confab Hastes de Bombeio S/A

 

Categoria: Regional (Fornecedores locais)
1º Lugar: Engepetrol LTDA
2º Lugar: Miranda Computação e Comércio LTDA
3º Lugar: Lampadinha Materiais Elétricos LTDA

 

Categoria: Apoio as Operações
1º Lugar: Engepetrol LTDA
2º Lugar: E. Florêncio da Costa
3º Lugar: G&C Manutenção e Serviços LTDA

 

Categoria: Construção e Montagem
1º Lugar: Norteng Engenharia LTDA
2º Lugar: Adrisam Ind.Estrutura Metalica e Serviços LTDA
3º Lugar: Tenace Engenharia e Consultoria LTDA

 

Categoria: Logística
1º Lugar: Cooperativa Nacional de Transporte Terrestre
2º Lugar: Locar Guindastes e Transp. Intermodais S.A.
3º Lugar: Asteomar – Assessoria Tec.Oper.Maritimas LTDA

 

Categoria: Manutenção e Inspeção
1º Lugar: Varco Internacional do Brasil
2º Lugar: Palessa Engenharia de Corrosão LTDA
3º Lugar: Sertel – Serv. de Instalações Térmicas LTDA

 

Categoria: Serviços em Poços
1º Lugar: Azevedo & Travassos Engenharia LTDA
2º Lugar: Schahin Engenharia LTDA

 

Categoria: Serviços Técnicos Especializados
1º Lugar: Aeromapa S/A Cartografia,Inform. e Projetos
2º Lugar: Orion Serviços Marítimos LTDA
3º Lugar: Qualidados Consultoria e Sistemas

 

Fonte: Agência Petrobras
Seu Nome:

Seu Email:

Nome do amigo:

Email do amigo:

Comentário:


Enviar