A Petrobras realizou na quinta-feira (8), em Macaé (RJ), mais uma edição do Prêmio Melhores Fornecedores de Bens e Serviços da Petrobras na Bacia de Campos. Vinte e quatro empresas, com contratos ativos entre junho de 2010 e julho de 2011, foram certificadas em oito categorias, entre elas Pequenas Compras, Médias Compras, Grandes Compras, Contratos Globais de Longa Duração, Rodízio de Fornecedores, Pequenos Contratos, Médios Contratos e Grandes Contratos.
O gerente de operação e manutenção Roberto Campello Moraes, ressaltou que, junto com a Petrobras, as empresas fornecedoras de bens e serviços instaladas na Bacia de Campos integram a cadeia produtiva local e contribuem para o sucesso das atividades na região. “As parcerias que firmamos ao longo dos anos contribuíram diretamente para as atividades da companhia. Este prêmio reconhece o esforço de nossos fornecedores em melhorar essa relação”.
O gerente de Contratação de Bens e Serviços da UO-BC, Reinaldo da Costa Silva, lembrou a história do prêmio e explicou sobre o processo de escolha das empresas vencedoras. “A análise das concorrentes é realizada por um comitê julgador composto por empregados da companhia. Eles têm a missão de avaliar os melhores considerando critérios previamente estabelecidos”. O gerente disse, ainda, que a premiação deve ser encarada como um estímulo ao aprimoramento contínuo da qualidade do fornecimento de bens e serviços e perseguido por todos aqueles que desejam uma posição de destaque entre os fornecedores.
Além de representantes das empresas fornecedoras de bens e serviços, participaram do evento, que contou com apresentação da Camerata da Orquestra Petrobras Sinfônica, gerentes gerais e setoriais de diversas áreas da Petrobras e convidados.
Empresas vencedoras em cada categoria:
Pequenas Compras
1º lugar: Sermap Comércio e Serviços LTDA
2º lugar: Diagonal Comércio e Serviços LTDA
3º lugar: Indústria e Comércio Leal LTDA
Médias Compras:
1º lugar: Decatron Automação e Tecnologia de Informação LTDA
2º lugar: Liebherr Brasil Guindastes e Máquinas Operatrizes LTDA
3º lugar: Gea do Brasil Intercambiadores LTDA
Grandes Compras
1º lugar: Cogumelo Indústria e Comércio LTDA
2º lugar: Weg Equipamentos Elétricos S.A
3º lugar: Aselco Indústria, Comércio, Importação e Exportação de Instrumentação LTDA
Contratos Globais de Longa Duração
1º lugar: Gold Suprimentos de Informática LTDA - EPP
2º lugar: Sotreq S.A
3º lugar: Rolls Royce Brasil LTDA
Rodízio de Fornecedores
1º lugar: Frank Mohn do Brasil LTDA
2º lugar: Siemens LTDA
3º lugar: Intersea Ambiental Comércio e Serviços LTDA
Pequenos Contratos
1º lugar: Conaut Controles Automáticos LTDA
2º lugar: Transportadora Norte Fluminense de Macaé LTDA
3º lugar: Seepil Serviços e Equipamentos Especiais para a Indústria A.P LTDA
Médios Contratos
1º lugar: VGK Engenharia e Comércio LTDA
2º lugar: Irmãos Passaura S.A
3º lugar: Edcontrol Serviços de Petróleo e Manutenção de Equipamentos LTDA
Grandes Contratos
1º lugar: Orion Serviços Marítimos LTDA
2º lugar: Schahin Engenharia S.A
3º lugar: Tecnitas do Brasil Assessoria Técnica e Peritagens LTDA